Российские туристы не смогли улететь в Грецию

Автор фото: Global Look Press

От 50 до 70 россиян не успели получить визы для вылета в Грецию в эти выходные. Проволочки с выдачей виз в греческом консульстве в Москве продолжаются.

Российские туристы столкнулись с проблемами с выдачей виз в эти выходные, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
"По сообщениям самарских турагентств, в выходные в Грецию не улетело примерно 50-70 туристов: визы оказались не готовы, хотя документы в визовый центр подавались своевременно", - сказала Тюрина.
Генеральный менеджер "Пегас Туристик" Анна Подгорная рассказала агентству, что среди оставшихся в России туристов были клиенты компании. Они были застрахованы от невыезда. Все вопросы по поводу паспортов и дальнейшей судьбы туров будут решаться в понедельник, отметила Подгорная.
В Российском союзе туриндустрии сообщили, что к работе в греческом консульстве в Москве подключились не менее 50 новых сотрудников. Однако потребуется время на их обучение, а пока проблемы с выдачей виз сохраняются.
Перед майскими праздниками в греческом консульстве в Москве скопились, по некоторым данным, более 10 тыс. паспортов. Консульство перешло на работу в усиленном режиме, но 20 туристов все-таки не успели получить визы. Еще 40 заявителям на выдачу виз Афины не успели ответить уже в праздничные дни.
После запрета продажи туров в Египет и Турцию Греция оказалась среди наиболее востребованных у россиян зарубежных направлений.
Ранее сегодня стало известно, что 27–28 мая Грецию посетит президент России Владимир Путин. Он обсудит с греческим лидером Прокописом Павлопулосом ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в сферах энергетики и транспорта.