Президентом Австрии избран экс-лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен

Автор фото: globallookpress.com

Президентом Австрии избран экономист и независимый кандидат, экс-лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен. Он набрал 50,3% голосов, его соперник, кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер, — 49,7%.

Президентом Австрии избран независимый кандидат, экс-лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен, написал в своем Facebook его соперник, кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер.
Он написал, что это был грустный день и что он с радостью стал бы президентом, но усилия его сторонников не потрачены впустую. "Я остаюсь верен вам и сделаю свой вклад в будущее Австрии. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Усилия в этой избирательной кампании не были потрачены впустую, это инвестиции в будущее", — написал Хофер, которого называли главным фаворитом на выборах.
В понедельник, 23 мая, по итогам второго тура президентских выборов министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка огласил конечный результат голосования: Ван дер Беллен набрал 50,3% голосов избирателей, а Хофер — 49,7%, сообщается на сайте министерства. В воскресенье Хофер имел 51,9%, а Ван дер Беллен — 48,1%, но в итоге по результатам подсчета почти 750 тыс. голосов заочных избирателей победа была отдана Ван дер Беллену. Официальные итоги голосования подведут до конца дня.
Ван дер Беллену 72 года, он возглавлял Австрийскую партию зеленых в 1997–2008 годах. Он имеет русское происхождение. Его отец родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию, где познакомился с будущей матерью кандидата в президенты Австрии. В 1940 году он перебрался в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.
Президент Австрии избирается на 6 лет не более чем на два срока подряд, должность является представительской и обладает меньшими полномочиями, нежели канцлер, представляющий сейчас социал-демократов. При этом президент является главнокомандующим вооруженными силами и может отправить в отставку канцлера и распустить парламент.