Обама отменил запрет на поставки оружия Вьетнаму как пережиток холодной войны

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама разрешил поставлять оружие Вьетнаму, назвав эмбарго "пережитком холодной войны". Со времен холодной войны основным поставщиком оружия Вьетнаму остается Россия.

США решили отменить эмбарго на поставки оружия Вьетнаму, сообщает Associated Press.
"К настоящему моменту стороны достигли необходимого уровня взаимного доверия и сотрудничества", — заявил президент США Барак Обама после переговоров с вьетнамским коллегой Чан Дай Куангом.
Президент США назвал эмбарго "пережитком холодной войны" и призвал развивать взаимодействие между США и Вьетнамом в военной сфере. Чан Дай Куанг поблагодарил Обаму за решение.
Эмбарго на поставку Вьетнаму оружия было частично отменено в 2014 году. Этот шаг рассматривался как свидетельство поддержки Вьетнама со стороны США в территориальном споре вокруг островов в Южно-Китайском море. Эти острова интересуют Китай, Тайвань, Малайзию, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее привлекательными для стран являются риф Скарборо и южный архипелаг Спратли, где есть запасы нефти и газа.
С момента частичной отмены эмбарго Ханой ни разу не покупал у Вашингтона оружие.
Со времен холодной войны оружие во Вьетнам поставляет Россия. В 2015 году в Петербурге была спущена на воду шестая дизель-электрическая подлодка проекта 06361 для Вьетнама - "Бариа-Вунгтау". Сумма контракта на шесть подлодок составляет $2 млрд.
Посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон 23 мая заявил "Российской газете", что Ханой собирается развивать сотрудничество с Москвой в сфере обороны. По словам Тхань Шона, доверительные отношения с Россией яляются приоритетом во внешней политике Вьетнама. Посол отметил, что отношения между Вьетнамом и Россией в области военной техники развиваются в позитивном ключе, кроме того, Вьетнам отправил много студентов на учебу в российские военно-учебные заведения.
Тхань Шон заявил также о намерении Вьетнама усилить военно-техническое сотрудничество с Россией. По словам посла, Ханой ожидает перехода "от покупки-продажи к передаче технологий и созданию совместных предприятий по обслуживанию и модернизации оружия и военной техники".