Российские диспетчеры увидели неопознанный самолет рядом с двумя европейскими лайнерами

Автор фото: Коньков Сергей

Российские диспетчеры были вынуждены скорректировать маршруты двух европейских самолетов после того, как к ним приблизился неизвестный борт. Связаться с приблизившимся самолетом не удалось.

Российские диспетчеры на Дальнем Востоке изменили эшелоны полетов двум пассажирским самолетам компаний КLM и Swiss. На такой шаг им пришлось пойти после того, как к лайнерам опасно приблизился неизвестный борт.
«Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тыс. метров. Распознать сигналы транспондера не удалось, на попытки связаться воздушное судно не отвечало», - сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
Один из пассажирских лайнеров следовал из Японии в Голландию, второй – из Японии в Швейцарию. В обоих ситуациях было опасное сближение. Благодаря действиям диспетчеров, столкновений удалось избежать.  
«Российским диспетчерам пришлось изменить эшелон полета пассажирского самолета, возвращавшегося из Японии в Швейцарию, чтобы обеспечить благополучное расхождение с неизвестным воздушным судном», — сказал собеседник агентства. Он предположил, что речь может идти о самолете-разведчике.