Минэкономики заявило о неизбежности повышения пенсионного возраста

Автор фото: Вдовин Сергей

Министерство экономического развития РФ выступило за повышение пенсионного возраста до 63-65 лет. По мнению ведомства, это будет способствовать развитию экономики.

По мнению министерства экономического развития РФ, повышение пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин неизбежно.
"Активная инвестиционная политика решает задачи накопления капитала, однако важную роль в повышении потенциального роста играет такой фактор, как использование трудовых ресурсов. По независящим от нас обстоятельствам этот фактор оказывает сейчас ограничивающее влияние на экономический рост. Задача политики в этой сфере нейтрализовать негативное влияние данного фактора", - говорится в материалах министерства, сообщает Интерфакс.
В Минэкономразвития констатируют, что "в результате демографических волн в ближайшие годы мы будем терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия".
Важной мерой, на взгляд Минэкономразвития "является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет)".