В России заблокируют звонки на мобильные через Viber и Skype

Автор фото: Беликов Валентин
скайп

Опубликован проект постановления правительства, который запрещает пользователям Skype и Viber совершать звонки на обычные и мобильные телефоны.

Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства, который изменяет схему взаимодействия операторов связи в России. Документ запрещает VoIP-сервисам звонить на телефоны.
Операторы передачи данных для целей передачи голосовой информации, то есть операторы VoIP (Voice over IP), в новой редакции документу исключены из списка тех, кто может присоединяться к местным, зоновым и другим сетям.
Если проект постановления будет принят, пользователи IP-сервисов, таких как Skype и Viber, больше не смогут звонить на обычные или мобильные телефоны, как и принимать звонки с них.
Кроме того, из-за запрета операторам VoIP получать информацию, их абоненты не смогут созваниваться друг с другом, отмечает "Газета".
Ранее Минкомсвязи опубликовало проект закона, который ограничит пользователям возможность делать международные и междугородние звонки на телефонные номера через мессенджеры и IP-телефонию.