Суд конфисковал у экс-губернатора Сахалинской области имущество на 1,1 млрд рублей

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Суд принял решение конфисковать в пользу государства имущество бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму 1,1 млрд рублей. Изъяты, в частности, дом на Рублевке и драгоценности.

Южно-Сахалинский городской суд сегодня, 20 мая, принял решение конфисковать в пользу государства имущество бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму 1,1 млрд рублей. Изъяты, в частности, дом на Рублевке и драгоценности. Самого ответчика в момент оглашения в зале не было, его ранее удалили за неуважение к суду, сообщает Интерфакс.
Адвокаты Хорошавина планируют подать жалобу на это решение в Сахалинский областной суд, как только получат на руки мотивированное решение городского суда.
В свою очередь, прокуратура настаивает на том, что "основанием для направления иска явились установленные в ходе расследования уголовного дела по обвинению Хорошавина во взяточничестве факты наличия у него и членов его семьи объектов недвижимости, транспортных средств, драгоценностей, стоимость которых многократно превышает их совокупный доход".
По данным прокуратуры, за 8 лет общие доходы семьи экс-губернатора составили около 55 млн рублей. Но за эти же годы семья приобрела имущество на сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружены еще свыше 750 млн рублей.
Александр Хорошавин был задержан 3 марта. На него завели дело о получении взятки более чем $5,6 млн. Хорошавина доставили в Москву, где арестовали. 25 марта президент России Владимир Путин отправил губернатора Сахалинской области в отставку в связи с утратой доверия. 27 апреля на Хорошавина завели второе уголовное дело — о взятке более 15 млн рублей.