Стадион "Зенит-арена" готов на 85%

Автор фото: Николаев Сергей
Инспекционный визит представителей ФИФА и оргкомитета ЧМ-2018 в Санкт-Петербург. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время подхода к прессе после осмотра строящегося стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в рамках инспекционного визита.

Аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Албина сообщил о 85-процентной готовности стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове.

Общая готовность футбольной арены, на период матчей ФИФА получившей название "стадион Санкт-Петербург", составляет 85%, в том числе по видам работ:
- металлоконструкции стационарной крыши (32 тыс. т) - 99%
- раздвижная крыша - 100%
- железобетонные конструкции чаши и помещений в холме - 100%
- огнезащита металлоконструкций - 95%
- гидроизоляция помещений в холме - 99%
- инженерные системы - 79%
- наружные сети - 85%
- выдвижное поле - по видам работ от 82 до 100%
- фасадные системы - 86%
- покрытие трибун - 70%
- покрытие кровли стилобата и ограждения - 93%
- реконструкция павильонов - 95%
- реставрация павильонов - 52%
- монтаж кресел для болельщиков - 66%
- благоустройство насыпи холма, лестниц, каскадов и фонтана - 99%
- зоны первичного контроля доступа (общестроительные работы) - 80%
- зоны первичного контроля доступа (инженерные сети) - 70%.
В апреле началась подготовка к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы" и строительству входа на стадион с контролем доступа на намывной территории.
Подрядчик на площадке готовится к строительно-монтажным работам, вывозит грунт, проводит согласование проектной документации. Необходимое оборудование заказано.
Вице-губернатор Игорь Албин уточнил, что смонтированы металлоконструкции раздвижной крыши стадиона, к 30 апреля объединены все блоки северной и южной стороны крыши. Демонтированы подъемные механизмы и железобетонные плиты с чаши стадиона, последний тяжелый кран, поднимавший элементы кровли, покинул стадион 1 мая. Завершается бетонирование чаши.
"Ведутся работы по благоустройству холма и прилегающих территорий. Завершены работы по диагностике и устранению дефектов на наружных инженерных коммуникациях. В ближайшее время нам предстоит большая работа по монтажу и пуско-наладке инженерных коммуникаций внутри стадиона, а также завершение отделочных работ. Темпы работ на объекте удовлетворительные", - отметил Игорь Албин.