Гендиректора подрядчика на строительстве "Зенит-арены" отправили под домашний арест

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Гендиректора компании "СтройЭлектроМонтаж-5", которая поставляла осветительное оборудование для стадиона "Зенит-арена", Василия Сливкина поместили под домашний арест на 2 месяца. Его подозревают в хищении.

Смольнинский районный суд по просьбе следствия отправил гендиректора ООО "СтройЭлектроМонтаж-5" Василия Сливкина под домашний арест на 2 месяца, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 20 мая.
Сливкина обвиняют по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о хищении при поставке подсветки для стадиона на 74 млн рублей, а также при поставке электрооборудования для стадиона на сумму более 289 млн рублей.
Сливкин на заседании дает признательные показания, отмечает агентство. Для домашнего ареста москвичу арендовали квартиру в Петербурге. Сливкину не разрешили видеться с женой и дочерью, а также общаться со СМИ.
18 мая экономическая полиция провела около 10 обысков в Петербурге и пять обысков в столице в связи с делом о хищениях при установке освещения на "Зенит-арене", возбужденным в марте.
Комитет по строительству заключил со "СтройЭлектроМонтаж-5" контракт на установку освещения стоимостью 350 млн рублей в 2015 году. Компания получила от комитета аванс более чем на 180 млн рублей. При этом, по данным следствия, она потратила на осветительные приборы лишь 27 млн. Поставщиком стала на тот момент тоже компания Сливкина "СЭМ Комплект".
Василию Слвинку 52 года. "СтройЭлектроМонтаж-5" в прошлом работал на реконструкции Большого театра в Москве и участвовал в строительстве Мариинского театра — 2 в Петербурге. За работы в Большом театре Сливкин по указу премьера Дмитрия Медведева получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.