Анатолий Чубайс рассказал о грандиозных мусорных планах "Роснано"

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Анатолий Чубайс рассказал о планах "Роснано" совместно с "Ростехом" реализовать масштабный проект по переработке мусора.

" Роснано " планирует запустить с "Ростехом" совместный проект по переработке мусора, сообщил председатель правления компании Анатолий Чубайс на расширенном заседании генерального совета "Деловой России".
"Переработка мусора — точно наша тема... Мы ведем серьезный диалог с нашим партнером, "Ростехом", о масштабном проекте в этой сфере. Не буду раскрывать детали, потому что мы в стадии обсуждения находимся, но думаю, что эта история вполне реалистична", — сказал Чубайс, которого цитирует RNS.
Чубайс отметил, что задачей в этой области станет не покупка и поставка зарубежного оборудования для переработки мусора, а локализация производства этого оборудования в России.
По словам Чубайса, "то же самое говорит "Ростех". "Мы точно хотим пойти в этом направлении", — добавил Чубайс.
Глава " Роснано " добавил, что сейчас также определяются потенциальные "землеотводы" для строительства 7-10 заводов в Московском регионе.
Чистая прибыль "Роснано" по МСФО в 2015 году выросла почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом, до 17 млрд рублей. Компания оказалась прибыльной второй год подряд. Общая выручка "Роснано" по итогам прошлого года возросла на 6%, до 7,2 млрд рублей
В декабре 2015 года стало известно, что в переработке мусора в Петербурге  решил попробовать себя Игорь Кожин, сын экс–управделами президента РФ. Источники "Делового Петербурга" сообщили, что он собирается вложить в эту сферу в Петербурге около 500 млн рублей.
Интерес к отрасли ранее проявляли и другие бизнесмены, близкие к власти. Однако все они рассчитывали на бюджетные вливания, и ни один проект так и не был реализован.