Почему "Зенит" не смог побороться за первое место

Автор фото: Ковалев Петр

Журналист Владислав Бачуров - о том, почему "Зенит" не смог побороться за первое место.

До самого последнего момента мало кто верил, что "Ростов" останется в борьбе за первое место и выйдет вместо "Зенита" в Лигу чемпионов. Андре Виллаш–Боаш назвал причину неудачи: "Сыграли вничью на своем поле с теми, кого должны были побеждать, — это "Уфа" и "Мордовия", было поражение от "Крыльев". Эти матчи стоили нам важных очков. И винить нам нужно в первую очередь самих себя".
Он лукавит. С "Крыльями" играли в августе прошлого года, с "Амкаром" в сентябре, с "Мордовией" в октябре, с "Уфой" в декабре. И тем не менее шансы оставались. Просто главный матч сезона для "Зенита" в борьбе за место в Лиге чемпионов главный тренер "Зенита" вспоминать не хочет. 24 апреля команда уступает главному конкуренту — "Ростову" со счетом 0:3.
В этом матче не только были переиграны игроки "Зенита", но и сам главный тренер был наголову разбит — главным тренером "Ростова" Курбаном Бердыевым. Так не только "самих себя", сколько "самого себя".
Впрочем, непонятная история со взятием допинг–пробы сразу у всех игроков "Ростова" всех слегка насторожила. Хотя и не удивила. "Ростов" в Лиге чемпионов отобрал место у "Зенита", а чем эту прыть можно объяснить? Мы уже привыкли, что наши спортивные успехи часто построены на приеме запрещенных препаратов или подмене баночек с мочой. Почему писать в баночки заставили всех игроков, а не двоих, как обычно? Если бы допинг нашли у одного игрока или даже у двоих, санкции коснулись бы только самих футболистов. А вот если бы выяснилось, что многие в команде применяли допинг, то тогда в зависимости от тяжести проступка дисциплинарный комитет мог выбрать и наказание для команды — от защиты технического поражения в матче до снятия очков и даже до исключения из чемпионата и перевода в низший дивизион.
И в этот момент неопределенности в прессе некоторые эксперты пошли на попятный, будто бы не веря, что "Ростов" допустят до главного клубного европейского турнира: и, мол, стадион у них не пройдет лицензирования, и команда не готова против грандов, и вообще до решения вопроса с допингом ситуация подвисла.
И пока мочу футболистов ростовского клуба тщательно проверяли иностранные специалисты, и болельщики, и спортивные журналисты занялись любимым делом в преддверии межсезонья: обсуждением, кто куда придет и кто куда уйдет и в каком случае.
Так, Леонид Федун, который все не может определиться с будущим главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева, готов предложить главному тренеру "Ростова" Курбану Бердыеву 3–летний контракт и карт–бланш на два сезона определять кадровую политику клуба, сообщает "Спортфакт". Это удивительно, потому что Дмитрий Аленичев формально задачу выполнил (занять четвертое место и попасть в еврокубки), правда, "Спартак" вышел в Лигу Европы с пятого места, но перед началом сезона никто не предполагал, что кубок возьмет "Зенит", так что пятое место тоже решает задачу сыграть в следующем сезоне в Европе.
"Зенит" же вместо Виллаш–Боаша ждет чилийского тренера Мануэля Пеллегрини из "Манчестер Сити", хотя агенты тренера "Шахтера" Мирчи Луческу тоже намекали на переговоры румынского специалиста с "Зенитом", а Геннадий Сергеевич Орлов даже предположил возможность приглашения Жозе Моуринью. Хотя сам Моуринью ждет ответа от двух клубов: от ПСЖ, которому уже неинтересно с огромным отрывом побеждать в чемпионате Франции, а в Лиге чемпионов ничего не получается, и от "Манчестер Юнайтед", упустившего Лигу чемпионов.
Теперь в последнем туре чемпионата России ЦСКА играет в Казани с "Рубином", а "Ростов" — в Грозном с "Тереком". ЦСКА опережает "Ростов" на два очка, но руководство ростовской команды уже объявило премиальные игрокам за победу в последнем матче — по 1,5 млн рублей. Хотя думаю, что в случае этой победы и одновременно поражения армейцев в Казани премиальные будут увеличены. Когда еще представится такой шанс завоевать золотые медали?
Хотя время торжества в Ростове уже пришло. Форвард "Ростова" Александр Бухаров, ранее выступавший за "Зенит", выложил в инстаграме видео болельщиков "Зенита", которые после его ухода скандировали: "Эй, Бухаров, как там в Ростове?"
Наверное, сейчас уже неплохо.