С какими проблемами сталкиваются петербуржцы, находящиеся в поиске работы

Автор фото: pixabay.com

Большинство петербуржцев, решившиеся в кризис найти новое место работы, испытывают трудности финансового и психологического характера. Но есть и те, кто не сокращает  расходы и отказывается волноваться из-за статуса безработного.

С начала года петербуржцев то и дело пугают тем, что  в течение года около 20 тыс. из них могут остаться без работы. Впрочем, потеря работы – не самое страшное. Уже принявшись за поиски нового идеального места труда, жители Петербурга испытывают ряд трудностей. Служба исследований HeadHunter опросила горожан и узнала, что именно их волнует во время поиска работы.
В первую очередь при поиске работы петербуржцы испытывают финансовые трудности. 44% горожан, оставшихся без работы и усиленно занявшихся ее поисками, рассказали о том, что они существенно сократили собственные расходы. Еще 28% признались, что расходы хоть и урезали, но не сильно. А вот 6% беззаботных безработных заявили, что продолжают тратить с той же интенсивностью, что и во времена, когда они не озадачивались поисками новой работы.
Сократили ли оставшиеся без работы петербуржцы свои расходы
Источник: hh.ru
Здесь, вероятнее всего, дело не в том, что у них обнаружились альтернативные источники дохода, а в том, что тем, кто не пожелал сократить свои траты, просто пришлось взять деньги в долг. В этом признались 34% опрошенных. Из них 6% взяли кредит в банке, 11% попросили помощи у друзей или знакомых, а 17% одолжили деньги у родственников.
Впрочем, большинство из тех, кто сказал, что трудностей финансового плана не испытывает, рассказали, что денег им хватит не более чем на 1,5 месяца. О том, что смогут продержаться без работы до 3 месяцев, заявили около 20% петербуржцев.
Однако проблемы с финансами – не единственное, что беспокоит ищущих работу петербуржцев. Две третиих них признались, что испытывают психологические проблемы. Статус безработного более или менее устраивает лишь 12%.
Впрочем даже те, кто пока не испытывает дискомфорт, уже через месяц, судя по результатам опроса, могут начать беспокоиться, что вынуждены искать работу. Хотя каждый пятый все же уверен, что отсутствие работы как не волновало, так и не будет волновать его.
Кому из петербуржцев работа не мешает жить в свое удовольствие
Источник: hh.ru
Раз уж поиск работы оказался неизбежно связан с целым рядом трудностей, у петербуржцев поинтересовались, не стоит ли им в таком случае вообще обойтись без работы. Ожидаемо, обойтись без нее не получилось. Удивительно, правда, то, что не всегда нежелание оставаться безработным объясняется отсутствием дохода. 45% опрошенных объяснили, что без работы им просто не на что будет жить. Впрочем, нашлись и 13% счастливчиков, заявивших, что работа необходима для того, чтобы чем-то себя занять. А вот 4% потенциальных тунеядцев сказали, что работа вообще мешает им комфортно жить.