Кремль ответил на слова Кэмерона о влиянии Путина на выход Великобритании из ЕС

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Песков назвал использование британским премьером фактора Путина в вопросе возможного выхода Великобритании из ЕС "новым явлением", характерным для электоральной кампании США/

Использование российского фактора в вопросе возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit) является для Кремля "новым явлением", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что "от выхода Великобритании из ЕС будет счастлив Путин", сообщает Интерфакс.
"Мы уже привыкли к тому, что российский фактор является одним из таких устойчивых инструментов в электоральной кампании США, но для нас новым элементом является использование российского фактора или фактора президента Путина в теме Brexit, это новое явление", — заявил Песков.
Песков также напомнил, что Путин "неоднократно говорил о нашей заинтересованности в выстраивании добрых, партнерских и взаимовыгодных отношений со странами ЕС как в целом, как организацией, объединением, так и по отдельности".
Накануне британский премьер Дэвид Кэмерон, который является сторонником сохранения членства в ЕС на особых условиях, заявил, что выходу Великобритании из ЕС будут рады президент России Владимир Путин и лидер террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади.
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза намечен на 23 июня. Британцев спросят: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?" Как показывают результаты последнего опроса, проведенного Financial Times 12 апреля, 43% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 42% — против.