Французская компания будет выпускать под Петербургом лекарство от рака

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
Глава представительства в России "Ипсен Фарма" Марина Велданова

Французский фармпроизводитель Ipsen собирается осенью начать выпускать на петербургском заводе "Радуга продакшн" противоопухолевый препарат.

Компания Ipsen планирует осенью запустить на мощностях петербургского завода "Радуга продакшн" производство лекарственного препарата диферелин, сообщил "Ведомостям" старший вице-президент по России и странам СНГ Марина Велданова и подтвердил гендиректор "Радуги" Андрей Романюк.
Диферелин противоопухолевый препарат, который может применяться против рака предстательной железы.
Прошлым летом Ipsen начала выпускать на петербургском заводе неврологический препарат танакан. Это было первое для французов локализованное контрактное производство в России. По словам Велдановой, объем производства танакана составляет около 1 млн упаковок, но диферелина будет выпускаться меньше.
Осенью 2015 года Велданова оценивала инвестиции в запуск производства танакана в несколько сотен тысяч евро, Ipsen получит от локализации производства в России экономию до 15% за счет логистики.
Для выпуска диферелина французская компания перенесет на завод технологии и пункт по аналитическому контролю, уточнила Велданова. Романюк добавил, что на заводе уже есть все мощности, поэтому потребуются небольшие инвестиции, в основном в обучение сотрудников.
Завод "Радуга продакшн" в Конной Лахте открылся в 2012 году. Из 17 тыс. м2 площади комплекса производство занимает 2 тыс. м2. "Радуга" входит в группу "Роста", которая управляет в том числе сетями аптек "Радуга" и "Первая помощь".
Ipsen работает в 115 странах. Объем продаж компании по итогам 2015 года составил 1,44 млрд евро, что на 10,4% больше показателя за 2014 год.