В Крыму восстановят станцию предупреждения о ракетном нападении

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС
Вид на территорию РЛС "Воронеж-ДМ" в Армавире.

Минобороны восстановит систему предупреждения о ракетном нападении "Днепр". Станция сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей.

Минобороны РФ восстановит в Севастополе радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Днепр", пишут "Известия" со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. Станция сможет фиксировать пуски баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей.
"Станция не эксплуатировалась более 10 лет, пока полностью не пришла в негодность. Потерю объекта компенсировали в 2013 году вводом в строй станции СПРН нового поколения "Воронеж-ДМ" под Армавиром", — приводит газета комментарий эксперта в области противовоздушной обороны Михаила Ходаренока.
По планам, севастопольская станция получит аппаратуру сантиметрового диапазона, дополнив тем самым объект в Армавире, работающий в дециметровом диапазоне, и сможет отслеживать пуски крылатых и гиперзвуковых ракет на южном и юго-восточном направлениях. Таким образом, ввод РЛС на полуострове обеспечивает круговую оборону РФ от ракетных атак, пишет газета.