В Италии рассмотрят резолюцию о признании Крыма российским

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В региональный совет итальянской области Венето внесена резолюция о признании статуса Крыма и отмене антироссийских санкций. Ее рассмотрение назначено на 18 мая.

В региональном совете (местном законодательном органе) области Венето 18 мая (14:30 по местному времени) пройдет голосование по вопросу одобрения резолюции о признании статуса Крыма и отмене санкций в отношении РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на текст резолюции.
Документ внесли 24 парламентария (из 51), три из которых — руководители крупнейших фракций венецианского парламента: Никола Финко из "Лиги Севера", Сильвиа Ризотто из "Списка Дзайя" и Массимилиано Баризон из "Вперед, Италия!".
Авторы резолюции считают, что Евросоюз и международное сообщество используют двойные стандарты при оценке ситуации в Крыму, и указывают на "непоследовательность" позиции после прецедента в Косове.
Проект резолюции содержит оценку экономических потерь Евросоюза от санкций, которая составляет до 3,6 млрд евро.  
Авторы резолюции призывают правительство Италии осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который "подвергается несправедливой дискриминации ввиду полного нарушения международного права". "Необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме", — говорится в документе.