Размер "дыры" в капитале банка "Российский кредит" составил 32,2 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что при инвентаризации в капитале банка вскрылась недостача 32,2 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходится на прочую дебиторскую задолженность.

Инвентаризация банка "Российский кредит" обнаружила недостачу на 32,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.
"По итогам инвентаризации основных средств, хозяйственных затрат и прочих активов выявлена недостача в размере 32 233 954 тыс. рублей", — говорится в сообщении.
Большая часть недостачи, 31,8 млрд рублей, приходится на прочую дебиторскую задолженность и связана с отсутствием к моменту проведения инвентаризации подтверждающих документов. 24,2 млрд рублей из недостающей суммы — требования на поставку денег к обанкротившимся АМБ Банку и Мосстройэкономбанку.
Недостача на 471,3 млн рублей приходится на основные средства, в том числе 89,6 млн рублей — на неотделимые улучшения, оставленные при расторжении договоров аренды. Часть основных средств была отнесена к недостаче из-за невозможности отождествить ее с имуществом, учтенным на балансовых счетах банка из-за отсутствия инвентарных номеров.
"Российский кредит" был признан банкротом 13 октября 2015 года, после чего в банке было открыто конкурсное производство. На момент отзыва лицензии 24 июля банк занимал 45-е место по размеру активов.