Москва требует включить долг Киева в программу помощи МВФ Украине

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

РФ потребует включить в программу МВФ для Украины погашение долга $3 млрд, заявил глава Минфина РФ. Он отметил, что пока диалог с новым правительством Украины не складывается.

Россия не поддержит программу финансовой помощи МВФ Украине без учета ее долгов и будет требовать включить в программу условие погашения $3 млрд перед Москвой, заявил 17 мая министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". Диалог с новым правительством Украины, по словам министра, пока не складывается.
"У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его и нет. Мы, как кредитор, сами предлагали условия реструктуризации трехмиллиардного бонда Украины. Мы сделали свои предложения, Украина на них никак не отреагировала. С украинской стороны мы не получали приемлемых предложений", — констатировал министр.
По словам Силуанова, в ходе "технических переговоров" Киев предложил условия реструктуризации хуже, чем для коммерческих кредиторов. "Абсурд какой-то. Мы, как суверенный кредитор, должны иметь условия реструктуризации лучше, чем коммерческие кредиторы, это очевидно", — подчеркнул он.
В феврале 2016 года Россия после отказа Украины в выплате долга подала иск в Высокий суд Лондона с требованием признать дефолт Украины и обязать Киев вернуть $3 млрд со штрафными процентами. В конце апреля Минфин Украины заявил о согласии России на отсрочку слушаний по долгу $3 млрд. В мае президент Украины Петр Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга по российским евробондам.