Мединский назвал "чушью собачьей" сообщение о падении спроса на отдых в Крыму

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Мединский считает "чушью собачьей" и заказной статью "Коммерсанта" о снижении спроса на отдых в Крыму. Глава Минкульта заверил, что в Крыму уже зарезервировано 80% качественного номерного фонда.

Минкультуры РФ ожидает в 2016 году роста туристических поездок в Крым, информация о снижении спроса на отдых в Крыму среди россиян является "заказной" и не имеющей отношения к реальной ситуации, заявил министр культуры Владимир Мединский, выступая на расширенном заседании комитета СФ по социальной политике, сообщает РИА Новости.
"Хочу отметить, что в последнее время в прессе стали появляться сообщения, что якобы бронирование в Крыму уменьшилось. Это просто чушь собачья! Это невозможно даже комментировать. Хочется выяснить, кто заказал эту историю. Достаточно банально посмотреть статистику продаж отелей, чтобы понять, что эта информация никакого отношения к реалиям не имеет", — заявил министр.
Мединский подчеркнул, что, судя по раннему бронированию, на курортах Краснодарского края и Крыма уже зарезервировано 80% качественного номерного фонда на весь высокий сезон, что превышает показатели 2015 года. При этом никто не говорит о том, что не нужно повышать качество обслуживания в Крыму, подчеркнул глава Минкульта.
В понедельник "Коммерсант" со ссылкой на агентства по бронированию билетов сообщил, что российские туристы переключаются с Крыма на Сочи, а российские туроператоры ожидают замедления в сфере организованного туризма на полуострове.
Так, по данным "Связной-Тревел", спрос на авиабилеты в Симферополь снизился более чем на 25%. Biletix заметил снижение продаж билетов на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, а DaTravel.com — падение спроса на билеты в Крым на 2%. Глава АТОР Майя Ломидзе заявила, что ожидаемый показатель 6 млн туристов, заявленный руководителями туристической отрасли, достигнут не будет, сообщало РИА Новости.
В ответ вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, курирующий туристический сектор, заявил, что данные о снижении спроса на отдых на полуострове — либо проявление некомпетенции, либо сознательный информационный вброс. А в министерстве курортов и туризма Крыма сообщили, что турпоток на полуостров с начала 2016 года вырос на 22,6%: с начала года там отдохнули 616,8 тыс. человек.