Блоги "ДП". Сергей Бодрунов об итогах "Евровидения"

Итоги "Евровидения" не оставили равнодушными ведущих предпринимателей города. Глава Санкт-Петербургской инвестиционной компании Сергей Бодрунов в "Блогах "ДП" отмечает: произошли подтасовки, и в бизнесе подобное кончилось бы уголовным делом.

На конкурсе "Евровидение" мы увидели откровенную подтасовку результатов голосования. Если бы подобные вещи произошли, например, на акционерном собрании, это было бы уголовно наказуемым деянием. А здесь все произошло публично.
Хотелось бы, чтобы те нормы, которые действуют в бизнесе, были бы перенесены и в культурную сферу, и в сферу шоу-бизнеса Европы. Что мы наблюдали? Жюри увидели результаты зрительского голосования и потом стали выносить свои оценки, причем они объявлялись первыми. Это подтасовка результата.
Как нам следует на это реагировать? Я думаю, с презрением к такого рода голосованию, к такого рода "демократии". Всем здравомыслящим людям понятно, что произошло. Оценка, вынесенная судьями Сергею Лазареву, была предвзятой, политической, они оценивали не его исполнительское мастерство и вообще не его песню.
То, что в бизнесе называется подтасовкой и что преследуется по закону, то в медийном пространстве Европы — судя по "Евровидению" — теперь считается нормой европейской демократии. Это безобразие. Но нам, как большому кораблю, нужно спокойно идти своим путем и не обращать внимания на попытки нам помешать.
Конкурс "Евровидение" прошел в субботу. По итогам зрительского голосования россиянин Сергей Лазарев занял первое место. Однако национальные жюри поставили Лазареву низкие оценки, по итогам этой части голосования он занял пятое место. В итоге победителем "Евровидения" стала Украина.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.