Полиция проверит все кладбища в Москве после массовой драки на Хованском

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

МВД России инициировало проверку всех столичных кладбищ после массовой драки на Хованском. Проверяться будут финансово-хозяйственная деятельность и миграционное законодательство.

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин заявил, что столичная полиция проверит все московские кладбища после массовой драки на Хованском.
"По распоряжению начальника ГУ МВД России по городу Москве генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина столичные полицейские проверят все 78 кладбищ Москвы на предмет наличия нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства", - сообщает Интерфакс.
Ранее стало известно, что в Москве полиция задержала 111 человек, которые подозреваются в участии в массовой драке на Хованском кладбище. По факту происшедшего уже возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и по статье «убийство». После того, как началась сама драка, на место были направлены почти 300 полицейских. Как только они приехали, чтобы предотвратить развитие конфликта, полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.
По предварительной информации, в результате драки погиб 22-летний гражданин Таджикистана, фактически проживавший на кладбище. Кроме того 42-летний приезжий и неизвестный мужчина погибли в результате наезда автомобиля. Других жертв нет.
Драка произошла в субботу, 14 мая. В ней, по различным подсчетам, приняли участие не менее 200 человек. По данным МВД, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище. Вместе с тем, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах отметил, что в драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из центральноазиатских республик.