Руководство РБК отправлено в отставку

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

В пятницу по итогам совещания в медиахолдинге РБК в отставку ушли главный редактор РБК Роман Баданин, редактор газеты Максим Солюс и шеф-редактор Елизавета Осетинская.

Руководство РБК по итогам совещания по кадровым вопросам в холдинге отправлено в отставку. По данным источника "Медузы", после увольнения главного редактора газеты "РБК" Максима Солюса в отставку ушли главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская.
"В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании", — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора РБК Николая Молибога.
По данным источника "Медиазоны" Солюса "освободили от должности против его воли", а Баданин и Осетинская были уволены по соглашению сторон. Временно исполняющей обязанности редактора объединенной редакции РБК назначена заместитель Баданина Ирина Малкова.
Последняя позже сообщила, что увольняется после 30 июня, об уходе из холдинга также сообщил редактор Петр Мироненко. "Типа официальное объявление. Я остаюсь работать в РБК до 30 июня, а после этого увольняюсь. Все будет хорошо!" — говорится на странице Мироненко в Facebook.
Накануне агентство RNS сообщило, что Александр Панов и Ярослав Карецкий, бывшие акционеры "Байт-Телеком" – компании, 75% которой РБК владело через четыре офшорных фирмы, обвиняют руководство холдинга в присвоении 25% их доли стоимостью $13,4 млн. В МВД позже опровергли доследственную проверку. В Кремле исключили давление на медиахолдинг.
В апреле стало известно, что энергетическую компанию "Квадра" миллиардера Михаила Прохорова могут купить структуры Леонида Михельсона, а медиахолдинг РБК — Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука. До сообщений о продаже в структурах Прохорова проводились обыски, ФСБ сообщала, что в "ОНЭКСИМ" обнаружены нарушения налогового законодательства.
Тогда же стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год отправится учиться в Стэнфорд. Reuters объяснил ее отъезд "давлением Кремля, недовольного публикациями о ближнем круге Путина", в частности расследованием бизнеса предполагаемой дочери президента Катерины Тихоновой.