"Газпром" избавился от доли в концерне Eesti Gaas

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском Международном Газовом Форуме

"Газпром" договорился о продаже 37% акций концерна Eesti Gaas, который занимается покупкой и продажей российского газа, эстонской компании Trilini Energy ("дочка" AS Infortar).

Эстонская компания Trilini Energy договорилась с "Газпромом" о приобретении 37% акций концерна Eesti Gaas, который занимается закупкой, транспортировкой, распределением и продажей газа в Эстонии, сообщает в пятницу, 13 мая, пресс-служба Eesti Gaas.
После заключения сделки доля Trilini Energy в Eesti Gaas составит 88%. До этого, в феврале, эстонская компания выкупила 51% Eesti Gaas у Fortum. Член правления  AS Infortar Айн Хансшмидт сообщил, что "Газпром" получил то же предложение, что и Fortum. По его словам, теперь Trilini Energy собирается докупить оставшиеся акции Eesti Gaas, 10% которых владеет Itera Latvija, а остальными миноритарии.
Trilini Energy была создана специально для покупки Eesti Gaas и на 57% принадлежит AS Infortar. AS Infortar  — это инвестиционная компания с собственным капиталом в 404 млн евро. Компания занимается судоходством, недвижимостью, гостиничным бизнесом и типографским делом. Владеет 38% акций судоходной компании Tallink Grupp.
Концерн Eesti Gaas специализируется на покупке, распределении и продаже российского природного газа, а также обслуживании газовых систем, прокладке газопроводов и развитии эстонской газовой сети.
В 2015 году "Газпром" поставил в Эстонию 532 млн м3 газа против 410 млн м3 в 2014.