Цена акций банка "Возрождение" взлетела на 75%

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

На торгах ММВБ акции банка "Возрождение" взлетели на 75% на новостях о вторичном размещении (SPO) для поддержания ликвидности.

Акции банка "Возрождение" выросли в цене на 75% на фоне новостей о вторичном размещении (SPO) для поддержания ликвидности финорганизации, свидетельствуют данные Московской биржи 13 мая. Цена одной бумаги банка с отметки 547 рублей на открытии торгов за 40 минут поднялась до пятилетнего максимума 944,5 рубля за акцию.
В ходе утренних торгов обыкновенные акции банка вернулись на уровни осени 2011 года, а привилегированные бумаги - на уровни осени прошлого года. При этом индекс ММВБ снижался на 0,3%. Согласно данным торгового терминала Quik, неизвестный трейдер методично скупал все доступные бумаги по любой цене в течение 36 минут, после чего вышел из торгов и цена акций упала до 711 рублей, отмечает Forbes.
В апреле "Промсвязькапитал" Дмитрия и Алексея Ананьевых, который получил контроль над "Возрождением" осенью прошлого года, объявил о том, что рассматривает возможность дополнительного размещения акций на бирже, чтобы увеличить free float до 15%.
"Промсвязькапитал" хочет сохранить акции банка "Возрождение" в высшем котировальном списке, поэтому нужно увеличивать долю free float на рынке примерно на 15%, уточняет "Прайм" со ссылкой на пресс-службу компании.
В начале сентября стало известно, что структура "Промсвязькапитала" братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых договорилась о приобретении акций банка "Возрождение" у крупнейшего акционера банка Татьяны Орловой и с 10 сентября получила операционный контроль над банком. В декабре совет директоров банка "Возрождение" на 5 лет избрал председателем правления Константина Басманова, ранее занимавшего должность зампредседателя в Промсвязьбанке.