Центробанк предложил стимулировать россиян сдавать квартиры в аренду

Автор фото: Ковалев Петр
Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов призвал простимулировать россиян, у которых есть незанятое жилье, сдавать его в аренду. По мнению Швецова, недвижимость не должна становиться пассивом.

Россияне, которые временно не используют жилье, должны сдавать его в аренду. Об этом заявил на ПМЭФ-2016 первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, сообщает РБК.
По словам Швецова, cегодня 15% нового жилья в Москве куплено, но не отремонтировано. Швецов привел в пример США, где из-за высоких налогов иметь недвижимость и не распоряжаться ею достаточно дорого.
Первый заместитель председателя ЦБ отметил, что недвижимость должна быть активом, а не пассивом, для этого ее нужно сдавать в аренду. По мнению Швецова, желающие сдать квартиры в аренду россияне могли бы передавать их управляющим компаниям. Сейчас, как заявил заместитель председателя ЦБ, таким компаниям недостаточно доверяют на рынке арендной недвижимости.
По мнению, Швецова в этой ситуации для частных лиц будут выгоднее коллективные фонды. После того как люди передадут квартиры в управление компании, "усредняется и уменьшается период, когда квартира не сдается в аренду", отметил Швецов.
Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на ПМЭФ, что до конца 2016 года правительство может предоставить налоговые льготы и вычеты для стимулирования рынка арендного жилья.