Госкомпании РФ потеряли более 50 млрд рублей из-за отзыва лицензий у банков

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Российские компании менее чем за год потеряли более 50 млрд рублей из-за отзыва банковских лицензий. Эксперты уверяют, что сами компании не оценивают должным образом финансовые риски при выборе банков.

Массовый отзыв лицензий у российских банков привел к тому, что государственные компании потеряли с июля прошлого года по сегодняшний день около 53 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник, знакомый с докладом контрольного управления президента РФ.
В документе уточняется, что отчасти в потере столь серьезных сумм виновны сами компании – они не оценивают должным образом финансовые риски при выборе банков. Одним из примеров, описанных в докладе, является ситуация с Нота-банком и банком "Интеркоммерц".
В этих двух банках госкомпании продолжали хранить деньги, несмотря на их исключение из списка кредитных организаций, с которыми могут работать стратегические и оборонные предприятия. Нота-банк лишился лицензии в ноябре 2015 года, "Интеркоммерц" — в феврале 2016 года.
В докладе также уточняется, что всего деньги в банках потеряли 67 крупнейших госкомпаний и их дочерних обществ.
Издание также сообщает, что президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству совместно с ЦБ РФ до 1 ноября разработать комплекс мер по усилению контроля за размещением в банках денег госкомпаний и их "дочек", чтобы исключить случаи потери денег из-за отзыва у банка лицензии.