Белоруссия отказалась признать долг перед "Газпромом" на $125 млн

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минэнерго Белоруссии не признало долга перед "Газпромом" за поставляемый в республику природный газ. Глава российского Минэнерго Александр Новак оценил размер этого долга за 4 месяца в сумму более $125 млн.

Глава Министерства энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил об отсутствии долга за природный газ перед "Газпромом".
"Нет никакого долга. Мы платим в соответствии с межправительственным соглашением. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом", — сказал Потупчик 12 мая перед началом заседания совета министров союзного государства в Могилеве.
По словам Потупчика, российская и белорусская стороны по-разному истолковывают договоренности по газу. "Российская сторона считает, что есть цена "Ямала". Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены", — сказал Потупчик. Он отметил, что "Газпром" уходит от решения вопроса.
В свою очередь министр энергетики России Александр Новак оценил долг перед "Газпромом" за поставленный газ за январь-апрель 2016 года более чем в $125 млн. Он добавил, что цифра ежедневно растет.
В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" (на 100% принадлежит "Газпрому") подал в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) иск к газоснабжающим организациям Белоруссии, которых обвинил в неоплате поставленного природного газа.
Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко рассчитывал на снижение цены российского газа с 1 января 2016 года. Однако Семашко так и не смог договориться с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем о скидке.
"Газпром трансгаз Беларусь" — единственный покупатель газа "Газпрома" в Белоруссии. В III квартале 2015 года контрактная цена природного газа для Белоруссии составила $142,32 за 1 тыс. м3.