Белоруссия назвала справедливой цену на газ вдвое ниже существующей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По мнению руководства Белоруссии, справедливая цена для нее на российский газ составляет $73 за 1 тыс. м3. При этом сегодня "Газпром" поставляет этой стране газ по цене почти вдвое выше — $142 за 1 тыс. м3.

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик назвал справедливую, по его мнению, стоимость российского газа для страны. По его подсчетам, она составляет $73 за 1 тыс. м3. При этом сегодня "Газпром" поставляет этой стране газ по цене почти вдвое выше — $142 за 1 тыс. м3.
Потупчик подчеркнул, что белорусская сторона "говорит не о скидке на газ, а о рыночных равнодоходных ценах", сообщает ТАСС.
Он также добавил, что на сегодняшний день цена для Германии и Украины за минусом таможенной пошлины значительно меньше, чем для Белоруссии. Поэтому, по его словам, у Минска "есть все правовые основания настаивать на выполнении в комплексе межправительственного соглашения по газу".
Сегодня, 12 мая, Владимир Потупчик также заявлял об отсутствии долга за природный газ перед "Газпромом". По его словам, российская и белорусская стороны по-разному истолковывают договоренности по газу.
В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак оценил долг перед "Газпромом" за поставленный газ за январь-апрель 2016 года более чем в $125 млн. Он добавил, что цифра ежедневно растет.
В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" (на 100% принадлежит "Газпрому") подал в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) иск к газоснабжающим организациям Белоруссии, которых обвинил в неоплате поставленного природного газа.