В России создали систему для перехвата телефонных разговоров в офисе

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Компания InfoWatch Натальи Касперской создала устройство, которое будет перехватывать разговоры сотрудников в офисе.

В России появилась система, благодаря которой работодатели смогут перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по сотовым телефонам во время их нахождения в офисах. Разработчиком системы выступила компания InfoWatch Натальи Касперской, сообщает газета "Коммерсантъ".
Наталья Касперская пояснила изданию, что прототип такой системы действительно разрабатывается.
"Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия", — сказала Наталья Касперская, добавив, что производить устройства будет сторонняя организация. Она также отметила, что устройство рекомендуется использовать для контроля только корпоративных sim-карт.
Издание уточняет, что устройства для скрытого съема информации должны получать лицензию в ФСБ. Однако служба не ответила на вопрос газеты. Наталья Касперская же объяснила, что InfoWatch планирует получить заключение о том, что их устройство не является спецсредством для получения негласного доступа, а также получить сертификат в Роскомнадзоре и договориться с сотовыми операторами об использовании GSM-частот. Все это, по ее словам, необходимо для легитимной продажи устройств.
Наталья Касперская подчеркнула, что их устройство не нарушит тайны телефонных переговоров, так как оно будет преобразовывать голосовой трафик в текст, а затем будет его автоматически исследовать без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц.