Госдума повысила пенсионный возраст госслужащим с 2017 года

Автор фото: Ковалев Петр

Госдума приняла законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для чиновников. С 2017 года возраст, дающий право на страховую пенсию, будет повышаться на 6 месяцев ежегодно. К 2032 году он составит для женщин-чиновников 63 года, для мужчин – 65 лет.

Госдума повысила пенсионный возраст чиновникам. В среду, 11 мая, депутаты приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно законопроекту, для этих категорий граждан возраст, который дает право на страховую пенсию по старости, с 2017 года будет ежегодно повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Также законопроект с 15 до 20 лет увеличивает минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. Кроме того, в нем предусмотрено повышение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.
Кроме того, увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с 1 года до 5 лет, а также увеличивается срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере (75%), с более чем 3 лет до 10 лет и более.
В апреле Минфин предложил повысить пенсионный возраст всем россиянам до 65 лет – и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. В марте глава Минтруда Максим Топилин заявил, что для российских властей приоритетом является стимулирование более позднего выхода на пенсию, а не общее повышение пенсионного возраста.