Ракету-носитель "Ангара-А5" изготовят на три месяца позже из-за проблем с производством

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Ракета-носитель "Ангара-А5" будет изготовлена позже, чем планировалось. Предполагается, что задержка составит около 3 месяцев. Причиной стали некие производственные проблемы.

Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса будет задержано. Пока речь идет примерно о 3 месяцах. Причиной стали проблемы, связанные с производством и испытаниями на производственном объединении "Полет", которое входит в состав Центра им. Хруничева, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
Изначально предполагалось, что ракету передадут еще в конце 2015 года. Затем сроки перенесли на 2016 год, однако и на этот раз поставка будет перенесена. "Центральный и боковые блоки для второй ракеты-носителя "Ангара-А5" должны были быть изготовлены и отправлены из Омска в Москву еще в марте. Согласно текущим планам, изготовление и проверка блоков должны завершиться в мае, отправка их на головное предприятие состоится не ранее июня", - сказал собеседник агентства.
Он также добавил, что на заводе отсутствует некоторое оборудование для проведения испытаний.
В Москве блоки пройдут дополнительные проверки и сборка ракеты-носителя, после чего она будет отправлена на космодром Плесецк для предстартовой подготовки.