Обвал акций МТС объяснили заявлениями оппозиции о взломе Telegram

Автор фото: Павел Волков

Трейдеры объяснили, что падение акций МТС почти на 5% может быть связано с сообщениями оппозиции о причастности оператора ко взлому аккаунтов в Telegram.

Акции МТС упали после заявлений оппозиции о взломе аккаунтов Telegram. По мнению неназванных трейдеров, причиной падения акций на 4,5% могла стать "эмоциональная реакция рынка" на заявления активистов ФБК о том, что оператор помог властям РФ взломать их аккаунты в Telegram, сообщает Reuters. 
В конце апреля активист Олег Козловский и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров заявили, что неизвестные получили несанкционированный доступ к аккаунтам в Telegram. По их словам, у них отключили SMS, затем взломщики запросили у Telegram коды для доступа к аккаунтам и получили эти пароли через сервис, отключенный у оппозиционеров. Основатель Telegram Павел Дуров допускал перехват сообщений по требованию спецслужб.
Представитель МТС Дмитрий Солодовников опроверг целенаправленные действия по отключению услуг. При этом заявление компании опровергается ее собственными выписками из биллинговой системы, отмечают активисты. Оппозиционеры создали специальный сайт для разоблачения МТС и пообещали подать на оператора в суд, в том числе в США и Великобритании, где также торгуются ценные бумаги.