Как ПМЭФ поможет России вернуть в страну западных инвесторов

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге полным ходом идет подготовка к экономическому форуму (ПМЭФ). Бизнесмены и в России, и на Западе от него опять ждут многого. Но сложится ли их диалог на этот раз — непонятно. Препятствие по–прежнему в политике.

В последние дни внимание петербуржцев приковано к празднованию Дня Победы и к хоккейному чемпионату мира. А тем временем полным ходом идет подготовка к следующему статусному мероприятию — экономическому форуму (ПМЭФ). Бизнесмены и в России, и на Западе от него опять ждут многого, хотя на всякий случай снова ни на что не рассчитывают.
Уже известно, что европейских предпринимателей на ПМЭФ будет больше, чем год назад, хотя участие топ–фигур по–прежнему под большим вопросом. Стимул бизнеса понятен: Россия — интересный рынок с множеством незанятых мест. Конечно, ситуация поменялась (кризис, потребление падает), но ведь рубль тоже упал, и российские активы стали дешевле.
Понятен и интерес российского государства: нам нужны инвестиции, технологии и улучшение имиджа. Кремлевские инсайдеры информируют, что повестка ПМЭФ написана с расчетом на иностранцев, а президент Путин лично будет убеждать их в том, как выгодно работать в России. В качестве способа ухода от санкций предложат создавать "дочки" с российской пропиской.
Обе стороны равно заинтересованы друг в друге, но сложится ли их диалог на этот раз — непонятно. Препятствие по–прежнему в политике. Ни одна из сторон отступать не намерена, хотя обе они на этом теряют (но если Россия теряет реально, то Запад — недополучает возможную прибыль). В шахматах это называется пат.
В другой ситуации главной заграничной звезде ПМЭФ–2016 итальянскому премьеру Маттео Ренци не пришлось бы юлить, изобретая способы не обидеть вашингтонских друзей и не разочаровать московских. А крупный бизнес мог бы вместо обмена декларациями подписывать конкретные контракты.
Но о возвращении к докрымской ситуации нет и речи. Правда, существует и другой способ наладить контакт, и у Кремля есть еще месяц, чтобы вспомнить о нем: сформулировать правила игры, которые не будут меняться. Появится уверенность в завтрашнем дне — придут и инвесторы. И тогда можно будет говорить, что кризис принес свои плоды. И пожинать их смогут не только иностранцы.