Сечин обсудил с Абэ участие японских компаний в проектах "Роснефти"

Автор фото: Коньков Сергей

Глава "Роснефти" и премьер Японии Сечин и Абэ обсудили участие японских компаний в проектах российской НК по добыче и переработке углеводородов.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 7 мая на переговорах в Сочи обсудили участие японских компаний в проектах российской нефтяной компании по добыче и переработке углеводородов, сообщает пресс-служба "Роснефти".
"Были отмечены перспективы сотрудничества в сфере применения новейших технологий в области нефтегазодобычи и переработки, участия японских компаний в добычных проектах "Роснефти", совместная работа в создании и развитии судостроительного комплекса "Звезда", — говорится в сообщении.
Стороны отметили важность поставок нефти в Японию. "В ходе переговоров была отмечена важность развития процесса поставок нефти в Японию: от спотовых сделок к гарантированным поставкам по долгосрочным контрактам (на основе успешного опыта сотрудничества "Роснефти" с JX Nippon), что позволит повысить экономическую эффективность партнерства и обеспечить энергетическую безопасность Японии" — отмечается в сообщении.
С 2004 года «Роснефть» сотрудничает с японскими банками (Sumitomo Mitsui Banking Corporation, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho Bank). С 2011 по 2016 год в рамках действующих синдицированных кредитов банки Японии выдали компании $3,1 млрд. Около трети российской нефти, экспортируемой в Японию, производит "Роснефть".