Путин исключил из Совета безопасности экс-главу ФСКН

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Путин исключил из Совбеза экс-главу ФСКН Виктора Иванова. В начале апреля президент перевел ФСКН в структуру МВД, Иванов не получил должности в министерстве.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, исключающий бывшего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова из состава Совета безопасности РФ, сообщается 8 мая в документе на портале правовой информации. Иванов был назначен членом СБ РФ в мае 2008 года.
Накануне Путин своим указом исключил из состава Совбеза полномочного представителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины Бориса Грызлова. Его исключение в Кремле связали с новыми задачами, касающимися процесса выполнения Минских соглашений.
В начале апреля президент РФ объявил о том, что ФСКН и ФМС будут упразденны как самостоятельные ведомства и подчинены МВД. Главой службы по контролю за оборотом наркотиков в новой структуре назначен бывший замглавы Главного управления уголовного розыска МВД Андрей Храпов. Виктор Иванов должностей в аппарате МВД не получил.