Канада отменяет санкции против Белоруссии

Автор фото: Чевалков Сергей

Канада вслед за США и ЕС отменяет санкции против Белоруссии и уже сняла часть ограничений. Власти Канады снимут санкции, введенные в 2006 году, в ответ на «позитивные изменения в Белоруссии».

Канада вслед за США и ЕС решила снять санкции с Белоруссии. Правительство Канады снимет санкции, введенные в 2006 году, в ответ на "позитивные изменения в Белоруссии", сообщается на сайте канадского правительства. Подчеркивается, что эта мера "согласуется с мерами, принятыми в США и Европейском союзе".
"МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из Территориального подконтрольного списка (список стран, для экспорта в которые всех товаров требуется разрешение Министерства международной торговли Канады), для снятия с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 года", – сказано в сообщении.
Решение о снятии санкций с Белоруссии связано с результатами президентских выборов, которые "характеризовались более строгим соблюдением международных норм". Власти Канады также отметили конструктивную роль, которую играет Белоруссия в содействии переговорам с целью урегулирования украинского конфликта. В Минске были заключены соглашения о прекращении огня — в сентябре 2014 года и феврале 2015-го.
Санкции ввели в 2010 году и расширили в 2012 году, это было связано с мнением ЕС о нарушении прав человека в Белоруссии. Перед этим Лукашенко победил на президентских выборах, по итогам которых в стране прошло несколько оппозиционных митингов. В октябре 2015 года США приостановили действие санкций против ряда белорусских компаний. В феврале 2016 года санкции с Белоруссии снял ЕС.