Россия ежегодно теряет от лесных пожаров по 20 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Ущерб России от лесных пожаров оценивается в 20 млрд рублей в год. При этом более 80% пожаров возникают по вине человека.

МЧС России озвучило потери бюджета от лесных пожаров в стране. По подсчетам ведомства, ежегодно страна теряет по 20 млрд рублей. При этом более 80% пожаров возникают по вине человека.
"Пал травы, сжигание мусора, неосторожное обращением с огнем — основные причины пожаров жилых домов, когда люди по своей же беспечности лишаются всего. Ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается примерно в 20 млрд рублей", — сообщает пресс-служба МЧС России.
Специалисты добавляют, что особое внимание пожарной безопасности должны уделять местные власти. В МЧС призвали "не сжигать траву, не разводить костров, в том числе на дачных участках, жарить шашлыки только в отведенных для этого местах".
"Беспечность, безалаберность, граничащая с халатностью, уже привели к пожару в селе Малиновка Амурской области. В итоге несколько жителей лишились жилья. Если бы не безответственность отдельных лиц пожара бы удалось избежать", - подчеркнули в МЧС.