Турция сняла все обвинения с предполагаемого убийцы российского пилота "Су-24"

Автор фото: globallookpress.com

Турция сняла все обвинения с предполагаемого убийцы пилота сбитого в Сирии российского самолета "Су-24". Алпарслан Челик подозревался в убийстве пилота и незаконном хранении оружия. Накануне прокуратура Измира отказалась возбуждать дело об убийстве.

В Турции прокуратура сняла все обвинения с Альпарслана Челика, ранее подозреваемого в убийстве пилота сбитого в Сирии российского самолета "Су-24", пишет Daily Sabah со ссылкой на осведомленный источник. Изначально ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.
Днем ранее адвокат Мурат Устюндаг сообщил, что прокуратура Турции не предъявила обвинение Челику. По данным Daily Sabah, Челик в ходе дачи показаний заявил, что отдал приказ своим людям не стрелять по пилоту Олегу Пешкову. После анализа видеосвидетельств, приобщенных к делу, прокурор принял решение снять все обвинения с подозреваемого.
Ранее в СМИ было опубликовано признание Челика в убийстве пилота российского бомбардировщика. Позже он заявил, что не имеет отношения к преступлению и никаких заявлений не делал. Челик был задержан 31 марта в Измире на западе Турции в составе группы из 14 человек. У них изъяли несколько незарегистрированных автоматов, пистолеты и ружье.
В посольстве России в Турции отказались от комментариев судебного процесса. На вопрос о том, может ли зайти речь о запросе об экстрадиции Челика в Москву, источник Интерфакса ответил, что в посольстве не принимают подобные решения.