В Кремле не знают, насколько правдоподобен доклад о сбитом над Донбассом Boeing

Автор фото: Свистунова Валентина

Российские власти заявили, что сомневаются в правдоподобности выводов, сделанных журналистской группой Bellingcat о причинах крушения над Донбассом Boeing в 2014 году. Журналисты в своем расследовании уверяют, что крушение произошло по вине российской стороны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал результаты расследования причин крушения над Донбассом Boeing в 2014 году. Доклад подготовила и опубликовала группа журналистов Bellingcat. В нем утверждается, что крушение произошло по вине российской стороны.
"Я не знаю, насколько может быть правдоподобной эта информация, в любом случае", — цитирует РБК слова Пескова.
В своем расследовании журналисты приходят к выводу о том, что самолет был сбит ЗРК "Бук", который на тот момент находился в распоряжении 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. К такому выводу специалисты пришли, определив маркировку, которая была нанесена на "Бук". Эксперты заявили, что им удалось по совокупности отличительных особенностей машины вычислить ее полный номер — 332. Этот номер исследователи трактуют как еще одно доказательство, что в зоне падения самолета находилась самоходная огневая установка "Бук", приписанная к 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.
Песков же, говоря об этом докладе, подчеркнул, что для начала надо установить происхождение журналистской группы Bellingcat. "Я не могу реагировать в первую очередь в связи с тем, скажем так, что происхождение этой группы и идентичность этой группы тоже еще предстоит установить", — сказал он.
Глава пресс-службы Кремля также добавил, что Россия уже подготовила доклад о причинах крушения лайнера и опираться следует на данные, которые в нем представлены. По его словам, сегодня существует множество версий причин трагедии, однако зачастую они не объективны. "Подавляющее большинство этой информации носит спекулятивный характер, оперируют какими-то слухами, оперируют какими-то подтасованными данными", — считает Песков.
Он также подчеркнул, что в Кремле не располагают "какими-то детальными данными о каких-либо идентификационных номерах российских вооружений".
Пассажирский лайнер MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в районе боевых действий на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.
Россия провела собственное расследование авиакатастрофы, в ходе которого пришла к выводу о том, что MH17 мог быть сбит украинскими военными. По мнению российской стороны, для удара по MH17 использовалась ракета "земля — воздух", и это могла быть только ракета 9М38М1, выпущенная системой "Бук-М1". Однако Россия прекратила производство "Бук-М1" в 1999 году, а все оставшиеся ракеты такого типа передала международным клиентам.