Минэкономразвития планирует передать систему госзакупок в частные руки

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

МЭР предложило передать систему госзакупок под управление частной компании. Для этого предлагается взимать плату за включение товаров в каталог, создание которого намечено на 2017 год. Оборот торгов может достичь 28 трлн рублей после полного перехода в электронный формат.

Минэкономразвития предложило отдать систему госзакупок частной компании. Министерство направило в правительство проект, в котором предлагается развивать единую информационную систему (ЕИС), собирающую данные о всех закупках государства и госкомпаний, как объект концессии, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ. Концессионер сможет зарабатывать на обеспечении заявки, которое вносят поставщики.
"Можно будет дать концессионеру право вводить другие платные услуги (например, делать аналитику), но то, что сейчас есть, для пользователей останется бесплатно, пояснил газете чиновник МЭР В полной мере функционал ЕИС реализуют лишь в 2017 году, когда будет создан каталог товаров, сообщил директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов.
Если ЕИС станет торговой площадкой, частная компания-концессионер сможет зарабатывать на обеспечении заявки поставщика. Для этого в том числе предлагается взимать плату за включение товаров в каталог. Таким образом, процедура станет более конкурентной и выгодной для частных инвесторов, отмечают в министерстве.
Общий доход пяти торговых площадок, на которых размещается госзаказ, составляет 4–6 млрд рублей в год, их оборот — 3,5 трлн рублей. При полном переводе госзакупок и закупок госкомпаний в электронный формат можно ждать роста доходов на 32–48 млрд рублей, оборота — до 28 трлн.Полный запуск системы, намеченный на конец 2015 года, отложили из-за необходимости ее доработки. Сейчас ЕИС управляет компания "Ланит".