Мэр Казани запретил болельщикам "Зенита" проводить шествие перед финалом Кубка России

Автор фото: Ковалев Петр

Около 2 тыс. болельщиков петербургского "Зенита" хотели провести шествие перед финальным матчем Кубка России против ЦСКА, который состоится в Казани, но получили от городских властей отказ. МВД Татарстана пообещало наказывать нарушителей порядка.

Мэрия Казани не разрешила болельщикам "Зенита" пройти шествием от парковки одного из торговых центров по Чистопольской улице в сторону стадиона "Казань-Арена" 2 мая. В этот день "Зенит" и ЦСКА встретятся на поле в финале Кубка России по футболу. Организаторы акции ожидали собрать около 2 тыс. фанатов сине-бело-голубых.
Исполком Казани не согласовал проведение массовой акции фанатами ФК "Зенит", напомнив в ответном письме, что по закону уведомление о проведении публичного мероприятия подается на раньше чем за 15 и не позже чем за 10 дней до дня проведения.  
"Помимо этого, проведение какого-либо мероприятия на частной территории (каковой является парковка торгового центра) возможно по согласованию с собственником земельного участка", - приводит отрывок из отвеного письма пресс-служба МВД Татарстана.
Казанская полиция пообещала реагировать на все попытки нарушения общественного порядка "в строгом соответствии с законом" .
За нарушение правил поведения зрителей на официальных спортивных мероприятиях предусмотрен штраф в 3-10 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 160 часов. Нарушителю также могут запретить посещать спортивные события на шесть месяцев - три года.  При повторном нарушении виновного ждет штраф от 10 до 15 тыс. рублей или  административный арест на срок до 15 суток.
В день матча за порядком на казанских улицах будут следить около 5 тыс. полицейских, а также сотрудники частных охранных организаций, контролеры-распорядители и стюарды, отмечает ТАСС. Кроме того, дополнительные силы будут выделены для охрана аэропорта, железнодорожного вокзала. На въезда в Казань будет выставлены посты ДПС.
МВД Татарстана ожидает на финале Кубка России в Казани около 10-12 тыс. иногородних болельщиков клубов "Зенит" и ЦСКА.