Польские власти испугались дискредитации своей политики российскими байкерами

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Варшава не разрешила участникам мотопробега, приуроченного ко Дню Победы, ехать через свою территорию из соображений безопасности. Польские власти считают, что байкеры хотят дискредитировать их политику по отношению к России.

Варшава отказалась пускать на территорию Польши участников мотопробега "Дороги Победы — на Берлин", организованного российским клубом байкеров "Ночные волки", из соображений безопасности, сообщила в пятницу пресс-служба польского МИД.
"Решение вызвано необходимостью обеспечения охраны общественного порядка", — говорится в сообщении. В нем МИД Польши осуждает несанкционированные действия России как на уровне двусторонних отношений, так и на международном.
Польша называет мотопробег частью компании по дезинформации о выполнении Варшавой своих обязательств по соглашению между правительствами Польши и России об охране могил и мест памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.
МИД Польши добавляет, что кампания "направлена на дискредитацию политики польского правительства в отношении Российской Федерации".
Мотоклуб "Ночные волки" начал мотопробег, посвященный Дню Победы, 29 апреля. Планировалось, что байкеры выедут из Москвы в Берлин через несколько стран, в том числе Польшу. Байкеры проводили аналогичную акцию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Варшава тоже отказала им во въезде. 27 апреля "Ночные волки" добрались до белорусско-польской границы, где застряли. 30 апреля они сообщили в блоге мотопробега, что смогли прорваться в Польшу.