Эстония потратит 70 млн евро на строительство стены на границе с Россией

Автор фото: globallookpress.com

В 2016 году на строительные работы в восточной приграничной зоне с Россией властями Эстонии планируется выделить более 20 млн евро, в последующие годы еще 50 млн евро, заявил глава МИД Эстонии.

Эстония потратит свыше 70 млн евро на строительство высокотехнологичной границы с Россией, заявил глава МИД Эстонии Ханно Певкур. По его словам, в 2016 году на строительные работы планируется выделить более 20 млн евро, в последующие годы еще 50 млн евро. Певкур подчеркнул, что также необходимо расширить присутствие военного контингента, сообщает Интерфакс.
Обеспечение пограничной безопасности объявлено в стране ключевым приоритетом в области внутренней защиты. Обустройством границы займется департамент полиции и пограничной охраны. Забор высотой 2,5 м возведут примерно на 90 из 135 км сухопутной границы. Также на пограничной полосе появится патрульная тропа шириной не менее 2 м и контрольная линия шириной до 8 м.
Забор планируется построить к 100-летнему юбилею республики, который будет отмечаться в феврале 2018 года. Часть работ по техническому обеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.
В начале апреля стало известно, что США в 2017 году собираются отправить в Эстонию танковую роту, в которую обычно входит от 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки. Эстония также может рассчитывать на дополнительные силы поддержки из состава той же бригады — полевую артиллерию, понтонные машины, разведывательные беспилотники.