Выручка "Газпрома" в 2015 году увеличилась на 9%, превысив 6 трлн рублей

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Согласно данным отчетности "Газпрома", компания в 2015 году увеличила общую выручку от продаж на 9%, до 6,07 трлн рублей. При этом чистая выручка от продаж газа выросла на 15%, составив около 3,4 трлн рублей.

"Газпром" опубликовал свою отчетность по МФСО. Согласно данным компании, в 2015 году общая выручка от продаж выросла на 9%, до 6,07 трлн рублей. При этом чистая выручка от продаж газа выросла на 15%, составив около 3,4 трлн рублей.
Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны увеличилась на 24%, по сравнению с 2014 годом и составила 2,16 трлн рублей. "Это объясняется главным образом увеличением реализованных объемов газа в натуральном выражении на 16%, или на 25,0 млрд м3, и ростом средних расчетных цен, выраженных в рублях (включая таможенные пошлины), на 12%", — пояснили в компании.
В то же время выручка от продажи газа в России снизилась на 14,9 млрд рублей, или на 2%. Операционные расходы "Газпрома" выросли на 18% и составили 4,6 млн рублей. "Увеличение данного показателя объясняется ростом ряда статей операционных расходов, в том числе: "Покупные газ и нефть", "Транзит газа, нефти и продуктов нефтегазопереработки". Кроме того, изменение обменных курсов в отчетном периоде привело к снижению дохода по статье "Курсовые разницы по операционным статьям", — рассказали в компании.