Минфин подготовил план пенсионной реформы с учетом повышения пенсионного возраста

Автор фото: Тимкив Виталий/ТАСС

Минфин разработал проект реформы пенсионной системы в России. План состоит из шести пунктов. Один из них предусматривает повышение пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин до 65 лет.

Министерство финансов разработало и уже отправило в Минтруд проект реформы пенсионной системы в стране. Документ состоит из шести пунктов, которые касаются основных составляющих пенсионной системы. С документом ознакомились "Ведомости", которые сообщают, что одним из пунктов предусмотрено повышение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин до 65 лет. На этой норме Минфин настаивал достаточно давно, так что нельзя сказать, что она вызвала удивление.
Также в министерстве предлагают отказаться от выплаты пенсий для работающих пенсионеров. Кроме того, по мнению специалистов, надо перестать выплачивать досрочные пенсии людям, которые работали на вредных производствах и по-прежнему не покидают своих должностей.
Помимо этого, предлагается установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты — сейчас полностью взносы в Пенсионный фонд (ПФР) берутся с зарплат до определенного предела. Еще одно предложение — отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в добровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений.
В Минфине подчеркивают, что сейчас сильно возросли траты бюджета, поэтому вопрос пенсионной реформы в стране стоит крайне остро.