ЦБ отозвал лицензию у Международного банка финансов и инвестиций

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "МБФИ" за высокорискованную политику. По величине активов банк занимал 567-е место в банковской системе РФ. ЦБ также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "БФГ-Кредит".

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Международного банка финансов и инвестиций (МБФИ), говорится в сообщении регулятора. Приказом ЦБ РФ 27 апреля в банке назначена временная администрация.
"Банк "МБФИ" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — поясняется в релизе ЦБ.
В минувшую пятницу стало известно, что банк провел сокращение сотрудников и уведомил клиентов о сокращенном режиме рабочего дня. МБФИ является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 апреля 2016 года занимал 567-е место в банковской системе РФ.
Кроме того, ЦБ с 27 апреля 2016 года ввел на 3 месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов коммерческого банка "БФГ-Кредит". Как отмечает регулятор, мораторий был введен в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения".
12 апреля ЦБ назначил временную администрацию по управлению банком "БФГ-Кредит" сроком на 6 месяцев. Причиной принятого решения стали проблемы с исполнением требований регулятора доначислить резервы в размере 3 млрд рублей по кредитному портфелю, отмечает РБК.