Владимир Кехман потребовал признать решение Высокого суда Лондона о его банкротстве в Петербурге

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия, Санкт-Петербург. Кехман Владимир, генральный директор "Михайловского Театра".

Гендиректор Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман потребовал от арбитража Петербурга признать решение Высокого суда Лондона о его личном банкротстве. СМИ полагают, что бизнесмен опасается, что суд запретит ему выезды за границу, а значит, оборвет его театральную карьеру.

Владимир Кехман добивается от арбитражного суда Санкт-Петербурга признания решения лондонского суда о его личном банкротстве. Таким образом бизнесмен пытается остановить аналогичную процедуру, начатую российским судом с подачи Сбербанка, которому он должен около 4,5 млрд рублей, сообщает во вторник, 26 апреля, газета "Коммерсант".
Старший юрист адвокатского бюро "Иванян и партнеры" Анна Ким подала в петербургский арбитраж иск от имени Кехмана. В нем бизнесмен просить признать решение Высокого суда правосудия Англии, признавшего его личное банкротство.
Владимир Кехман прошел в лондонском суде процедуру банкротства по собственной инициативе еще в октябре 2012 года. С тех пор он утверждает, что не владеет имуществом, а значит, и взыскать с него нечего.
Издание отмечает, что личное банкротство может означать завершение театральной карьеры Кехмана. Среди прочих ограничительных мер арбитраж вправе запретить банкроту покидать Россию и на протяжении 3 лет участвовать в управлении юридическими лицами, которыми являются Михайловский и Новосибирский театры.
Банкротство и угроза быть отстраненным от управленческой деятельности сейчас не самая страшная перспектива для Кехмана. Бизнесмен и двое других топ-менеджеров обанкротившейся JFC Андрей Афанасьев и Юлия Захарова фигурируют в уголовном деле о хищении кредитов нескольких банков на общую сумму почти 18 млрд рублей.