"Российская газета" и "Ведомости" сообщили об иностранном финансировании

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Роскомнадзор опубликовал список российских СМИ, отчитавшихся о получении иностранного финансирования по итогам I квартала 2016 года. В их числе оказались, в частности, "Российская газета", "Ведомости" "Новая газета", а также "Издательский дом "Бурда".

Российские издания, в том числе правительственная "Российская газета", "Ведомости", "Коммерсант" и "Новая газета", уведомили Роскомнадзор о получении иностранного финансирования в I квартале 2016 года. В руководстве "Коммерсанта" и "Ведомостей" пояснили, что издания зарабатывают на конференциях, на которых присутствуют клиенты из иностранных компаний.
"По поводу рекламных доходов в законе четко записано, что иностранным финансированием считается, а что нет. Все остальное — не написано. В частности, продажа билетов на конференцию. Менеджмент компании решил, что, раз такие транзакции существуют, их надо указать", — пояснил "Медузе" Владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев.
В числе изданий, отчитавшихся о получении иностранного финансирования, оказались также издание "Грани", ИД "Бурда" ("Лиза", Cool, Playboy), ИД "Конде Наст" (GQ, Vogue, Tatler, Vanity Fair, "Сноб Медиа"), "Херст Шкулев Паблишинг" ("Антенна-Телесемь" и Elle Girl) и другие СМИ.
С 1 января в силу вступил закон, который ограничивает долю иностранных инвесторов в СМИ на уровне 20% и обязывает СМИ сообщать об иностранном финансировании. Издатели и редакции СМИ должны предоставлять Роскомнадзору информацию о получении более 15 тыс. рублей от иностранных инвесторов.