Киев заявил о согласии Москвы на отсрочку слушания по долгу в $3 млрд

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС
Министр финансов Украины Наталья Яресько

Минфин Украины заявил о согласии России на отсрочку слушаний по долгу в $3 млрд. Украина обратилась в суд с официальным заявлением о продлении срока для подачи возражения против иска России.

Россия согласилась отсрочить слушания по долгу Украины, сообщается 22 апреля на сайте Министерства финансов Украины.
"Неоправданная начальная позиция России вызвала необходимость для Украины обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска. Однако украинская сторона с удовольствием отмечает, что Россия признала целесообразность продления срока", — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что Украина обратилась в суд с официальным заявлением о продлении срока для подачи возражения против иска России. "Однако украинская сторона с удовольствием отмечает, что Россия наконец признала целесообразность продолжения такого срока и приняла решение не тратить время суда для решения вопроса, которое бы Россия очевидно проиграла", — сказано в сообщении.
На прошлой неделе замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Киев дважды просил Высокий суд Лондона об отсрочке слушаний по российскому иску. Один раз Москва согласилась, "второй раз мы такого согласия не давали", подчеркнул Сторчак. По словам чиновника, этот вопрос должен решить суд.
В декабре 2015 года правительство Арсения Яценюка объявило мораторий до июля 2016 года на выплату российского долга. 12 апреля Верховная рада сделала этот мораторий бессрочным. Лондонский суд рассмотрит иск России в рамках новой системы рассмотрения споров, которая носит название "Финансовый список". Это дело станет прецедентом в мировом праве: долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.