ФСБ пришла с обысками в дом бывшего замглавы Челябинской области

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Сотрудники ФСБ обыскивают дом бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Предположительно, обыски связаны с делом о взятке.

ФСБ пришла с обысками в дом экс-замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова и его жены Ирины, рассказал ТАСС в пятницу, 22 апреля, его адвокат Сергей Колосовский.
"Да, действительно, сотрудники ФСБ проводят обыски. Больше пока информации нет", — сказал Колосовский.
В управлении ФСБ по Челябинской области информацию об обысках не подтвердили.
Ранее адвокаты Сандакова попросили суд проверить на полиграфе его и фигуранта дела о взятке, директора ООО "ЧОП "Питон" Игоря Калугина. Калугина обвиняют в даче Сандакову взятки.
В конце марта Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве, отпустили из-под стражи под залог в 10 млн рублей. Его дело вернули в прокуратуру. Спустя 6 дней чиновника задержали по подозрению в получении взятки.
Николай Сандаков помещен под домашний арест до 31 мая. Ему вменяют три преступных эпизода. По данным следствия, в 2011-2012 годах Сандаков обманом похитил у сити-менеджера Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав помочь ему получить пост главы Магнитогорска.
В 2013 году Сандаков, по мнению следователей, при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина незаконно получил доступ к 10 тыс. электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ.
Кроме того, в 2013-2014 годах на подозреваемого, как считает следствие, бесплатно работало ООО "ЧОП "Питон". Стоимость услуг, предоставленных директором ООО, следствие оценило в 1,3 млн рублей. В обмен Сандаков якобы обещал поспособствовать в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области (экс-губернатора региона Михаила Юревича) на условиях, выгодных для охранного предприятия.